Образовательные программы начального общего образования

Целевой раздел

1.1.    Пояснительная записка

Данный документ разработан педагогическим коллективом МКОУ «Шушинская СОШ» в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования,, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 октября 2009 года № 373, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 сентября 2018 года Ш643«О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06 октября 2009 года No373», с учётом рекомендаций Примерной основной образовательной программы начального общего образования, одобренная решением от 8 апреля 2015 года протокол №1/15 , особенностей образовательного учреждения (программа развития ОУ), Устава ОУ, образовательных потребностей и запросов обучающихся и их родителей, а также концептуальных положений УМК «Школа России». Данная программа рассчитана на четыре года (возраст 6,5-11 лет) школьной жизни детей. Именно на этой ступени образования создаются предпосылки для решения на последующих этапах школьного образования более сложных задач, связанных с обеспечением условий для развития личности школьника, сознания, способностей и самостоятельности. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Срок получения начального общего образования составляет четыре года, а для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при обучении по адаптированным основным образовательным программам начального общего образования, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на два года.

Образовательная программа учитывает специфику начальной школы - особый этап в жизни ребенка, связанный:

освоением новой социальной позиции, расширением сферы взаимодействия с окружающим миром, развитием потребностей в общении, познании, социальном признании и самовыражении;

принятием и освоением ребенком новой социальной роли ученика, выражающейся в формировании внутренней позиции школьника, определяющей новый образ школьной жизни и перспективы личностного и познавательного развития;

формированием у школьника основ умения учиться и способности к организации своей деятельности: принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку; взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебном процессе;

Цель реализации основной образовательной программы начального общего образования - обеспечение выполнения требований ФГОС НОО.Хочу такой сайт

Достижение поставленной цели при разработке и реализации образовательной организацией основной образовательной программы начального общего образования предусматривает решение следующих основных задач:

формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья; обеспечение планируемых результатов по освоению выпускником

целевых установок, приобретению знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья; становление и развитие личности в ее индивидуальности, самобытности, уникальности и неповторимости; обеспечение преемственности начального общего и основного общего образования;

достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования всеми обучающимися, в том числе детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов; обеспечение доступности получения качественного начального общего образования; выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе одаренных детей, через систему клубов, секций, студий и кружков, организацию общественно полезной деятельности; организация интеллектуальных и творческих соревнований, научно-технического творчества и проектноисследовательской деятельности; участие обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды; использование в образовательной деятельности современных образовательных технологий деятельностного типа;

Основная образовательная программа сформирована с учетом особенностей уровня начального общего образования как фундамента всего последующего обучения. Начальная школа - особый этап в жизни ребенка, связанный:

с изменением при поступлении в школу ведущей деятельности ребенка - с переходом к учебной деятельности (при сохранении значимости игровой), имеющей общественный характер и являющейся социальной по содержанию; с освоением новой социальной позиции, расширением сферы взаимодействия ребенка с окружающим миром, развитием потребностей в общении, познании, социальном признании и самовыражении.

с формированием у школьника основ умения учиться и способности к организации своей деятельности: принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку.

Учитываются также характерные для младшего школьного возраста (от 6,5 до 11 лет): центральные психологические новообразования, формируемые на данном уровне образования: словеснологическое мышление, произвольная смысловая память, произвольное внимание, письменная речь, основой которой выступает формирование устойчивой системы учебнопознавательных и социальных мотивов и личностного смысла учения.

ООП 1-2 кл. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575775 Директор/Заведующий Абакарова Шакират Шарабутиновна Дата подписания документа 21.01.2022 00:01:11 (скачать)